您好!欢迎访问宁夏回族自治区通信管理局网站!  今天是:
当前位置: 首页 >  局长信箱
关于电信服务问题群众来信的回复

[上传者:邵群力 | 日期:2020-06-15]

姓名:

**

提交时间:

20191115

信件标题:

举报宁夏电信公司盗窃用户资源

信件正文:

重新整理描述如下:

主题:宁夏电信公司利用技术和市场地位,长期任意霸凌和伤害普通消费者权益。

经历:自2003(可能不准确,时间有点跨度,不太清楚的记忆了)办理电信宽带以来,多次在使用过程中,遇到ITV、宽带的故障问题,具体原因本来是不向人控操作设想的,但是同样的问题,多次遇到,多次正常报修流程,还是未能彻底(至少是同类型故障的排除),整理统计主要集中在

ITV看电视卡顿,回看 直播都有,可以调取过往工单作为佐证(可笑至极,我是消费者,对过往异常还得取证服务公司的工单作为被证明材料)。

宽带自动断线、重启(是在几年的使用过程时间里)有出现,在电力电源未断电,本人正在正常使用,甚至是用了好几小时,大半天的时间宽带自己出现了异常(依然需要素材对方工单作为被佐证材料)

遇到问题,电信公司,第一潜要求,不能外接路由器,本人保证,在用故障机器都直连其配套光猫;第二要求,重启光猫,本人申报故障单前基本都做了重启未能恢复才报的故障单;第三要求,能直接联系片区运维工程师就直接联系

宽带带宽体验与实际协议标注有差异,经对方官方APP~小翼管家出现的数值,明显的不符合约定带宽值(这个有截图证明,充分证明本人不是胡说八道)

电信公司整体串联,沆瀣一气,胡说八道,未报单的有报单,未处理的设置自助语音回拨,报障A回拨B处理,未接到对方的电话,对方回复信管、12345市民热线多次回访电话(请提供对应通话记录)

怀疑并能证明电信公司利用技术恶意霸凌客户,侵犯用户权益的证据

一是20199月的通话录音,在本人未报修的情况下,其对方工单系统出现了两个故障单,请对方提供报修记录二是20191114,也就是昨天,本人在使用半天多后,突然断网,光猫重启后也不能上网,报修10000号查询,对方哪边正常,后装机运维片区人员,回复人员一会过来检查处理,到信管回访电话时,对方换了个人过来处理,经过远程重做账户数据后,再次联网可用,但是,后台登录的192.168.1.1的设置界面与昨天未重做数据前不一致(有截图证明)。三是多次利用技术,损害用户权益,使得用户在得不到协议服务权益保障的同时,被动投入时间、精力、精神分散和语言情绪的波动,这些无法具体数值量化的无形投入,严重影响了用户,都是权益的被损害。

期望通信主管单位能够尽职尽责的维护普通消费者权益保障,因此有了如上表述,期望能够联合网监借助数据分析比对,确认事实,查出异常,切实维护本人的合法网络服务虚拟性质权益。

答复部门:

宁夏通信管理局

答复时间:

20191220

回复:

您好!

10月份收到您的来信后,我局即安排工作人员对您在来信中提出的问题进行核实,在此期间您又提出了一些新的问题,现统一答复如下:

在我局监督下,针对您反映的问题,宁夏电信公司安排技术维护人员进行了现场处理,通过更换设备和线缆,您反映的一些技术故障已经解决。经我局核查,宁夏电信公司未进行过宽带人为限速,未限制外接路由器;对申诉处理中工作不够细致的问题,宁夏电信公司已与您进行了沟通。针对ITV观看历史不留痕问题,我局已向宁夏电信公司发出了督办单,督促其联合相关单位对系统进行技术改进。

下一步,我们将持续加大监管力度,督促各公司进一步提高服务水平,维护群众合法权益,推动全行业服务质量不断提升。

专此告知,同时也感谢您对我们工作的理解和支持!

宁夏通信管理局

20191220