您好!欢迎访问宁夏回族自治区通信管理局网站!  今天是:
当前位置: 首页 >  局长信箱
关于宽带速率问题群众咨询的回复

[上传者:邵群力 | 日期:2019-02-14]

姓名:

提交时间:

2018年8月10日

信件标题:

关于宽带速率方面的问题

信件正文:

局长您好:

      我想咨询一下家庭安装的光纤宽带,100M的,对应的上行带宽下行带宽是多少,对应的上传速度和下载速度是多少?这个通信管理局对电信移动联通有没有任何的约束条款.希望能得到您的回复.

 

 

答复部门:

宁夏通信管理局

答复时间:

 2018年9月20日

回复:

您好!经对您来信反映问题核查,现答复如下:

根据工业和信息化部印发的《互联网接入服务规范》第十四条之规定“有线接入速率的平均值应能达到签约速率的90%”,此处有线接入速率即指下行带宽,而有线接入速率指从用户终端到接入服务器之间的接入速率,不是用户平常使用网络测速软件测到的下载速率。对于上行带宽以及上传速度和下载速度,现有法律法规暂无明确条款规定。
    鉴于目前普通家庭宽带用户多以网络浏览、下载为主,上传需求较小,因此对用户使用影响较为明显的主要是下行带宽,而下载速率不单纯取决于运营商提供带宽的多少,还受到内容提供方(主要是互联网企业)服务器功能、软件平台设定等限制。在现有的政策法规下,通信管理局直接对运营商进行约束尚缺乏明确的法律支撑。



                             宁夏通信管理局
                              2018年9月20日