您好!欢迎访问宁夏回族自治区通信管理局网站!  今天是:
当前位置: 首页 >  局长信箱
关于电话用户实名制问题群众来信的回复

[上传者:Super | 日期:2017-03-16]

 

姓名:

<*****1035@.qq.com>

提交时间:

2016年10月28日

信件标题:

关于移动私自更改用户信息的申诉

信件正文:

申诉号码的持卡人姓名被移动公司在不知情的情况下更改,而且更改后的姓名,原持卡人并不认识,而且更改后未以任何方式告知机主,在一次缴费时无意才发现,现在到移动办理业务必须要求持有更改后姓名的证件,导致了诸多不便。

投诉后,10086很强硬的告诉我,最终答复是:实名制导致的。我问是不是大家都这样,又说不是。我要求当时的办理这个业务时的证件,或是文件。他们说给我送实名制时的文件,可是这与私自更改姓名有什么关联?文件难道会写:会出现姓名被更改这一项?

移动办理业务肯定是有相关手续及证件的,我相信他们肯定也是有留档,我现在就是想知道当时谁拿的什么证件办理了这项业务。但是移动一直推脱,提供不了办理时的证件(身份证、介绍信或视频)。

申诉依据:申诉号码的姓名与原持有人不符。

申诉要求:提供办理更改业务时的资料、证件。并不是现在你移动给我把名字改过来就行了。如果主管部门对私自更改资料有处理结果,我也能够接受。

申诉人:***  身份证号:*****1816  联系电话:*****4966

 

答复部门:

宁夏通信管理局

答复时间:

 2016年11月23日

回复:

您好!您的来信已转交12300(电信用户服务申诉受理中心)办理。经了解,移动公司工作人员已与您进行了沟通,解释了相关情况及电话用户实名制的有关要求。推行电话用户实名制是落实国家相关法律法规的要求,有利于防范打击通讯信息诈骗等违法活动,维护用户的合法权益。
    再次感谢您对我们工作的理解和支持!
                             宁夏通信管理局   2016年11月23