您好!欢迎访问宁夏回族自治区通信管理局网站!  今天是:
当前位置: 首页 >  局长信箱
关于某小区宽带接入问题群众来信的回复

[上传者:Super | 日期:2017-08-09]

 

姓名:

<*****5054@qq.com>

提交时间:

2016年10月21日

信件标题:

关于小区不能拉电信宽带的投诉

信件正文:

您好,我是吴忠利通区碧水明珠的一名住户,我代表小区的业主投诉。我已入住碧水明珠小区三年,周围的小区都能通上电信宽带,而我们小区一直拉不上电信宽带,据电信工作人员反映,开发商要向电信公司收取入场费,才允许电信宽带进驻小区,我电话咨询物价局,说是没有进场费这笔规定,打12315也是置之不理。小区只能拉广电网络,这明显是一种垄断行为,损害小区业主的利益,开发商物业和电信公司相互扯皮,请督察

 

答复部门:

宁夏通信管理局

答复时间:

 2016年12月27日

回复:

您好!感谢您的来信!

      经查,吴忠市利通区碧水明珠小区属新建住宅区,按照光纤到户国家标准及国家有关规定,小区通信配套设施应由住宅建设单位即该小区开发商建设,且应满足多家电信运营企业共享使用的需要,保障用户自由选择的权利。目前因该小区开发商没有同步建设通信配套设施,不符合宽带接入条件。就该小区开发商没有同步建设通信配套设施、无法接入宽带的问题,建议您向住房和城乡建设部门投诉。

       再次感谢您对我们工作的理解和支持!

                                            宁夏通信管理局

                                           2016年12月27