您好!欢迎访问宁夏回族自治区通信管理局网站!  今天是:
当前位置: 首页 >  局长信箱
关于电信业务经营代理问题群众来信的回复

[上传者:Super | 日期:2018-06-08]

 

姓名:

<*****602@163.com>

提交时间:

2017年7月27日

信件标题:

关于电信业务经营代理方面的问题

信件正文:

请问**电信公司,代理商为何要回收并且承担用户的欠费?代理商为电信公司发展业务与客户,用户不使用电信业务后产生欠费为何要让代理商去催缴回收?这些事情应该是你公司内部拿着俸禄的员工去干的事情,代理商没有拿着你的保底工资,没有享受着你的五险一金,没有得到过你的其他福利,更没有被要求周末正常休息过。逼着代理商一遍又一遍的向用户催缴欠费,被用户骂的狗血碰头,欠费催缴不来就开始扣罚,逼着代理商拿自己的血汗钱给用户补交欠费为电信公司增加收入,几千上万的给你补交,凭什么直接扣取代理商佣金?那么大的公司可以直接起诉用户啊。公司曾经为了能在城市各个小区获得良好的发展,下达命令指使代理商使用手段通过小区物业非法获取小区内大量用户信息,包括姓名,门牌号,联系电话。

 

答复部门:

宁夏通信管理局

答复时间:

 2017年9月14日

回复:

您好!您的来信已收到。经认真研究,我局认为,您在来信中反映的问题不属于通信管理局职责范畴。您已经与电信公司签订了代理协议,与电信公司的民事纠纷属于《合同法》调整约束的范围,建议您与企业进行协商,或通过民事诉讼途径来维护您的合法利益。

感谢您对我们工作的理解和支持。

                                   宁夏通信管理局

                                   2017年9月14