您好!欢迎访问宁夏回族自治区通信管理局网站!  今天是:
当前位置: 首页 >  局长信箱
关于小区通宽带问题群众来信的回复

[上传者:Super | 日期:2018-09-13]

 

姓名:

<*****lo@vip.qq.com>

提交时间:

2018年1月18日

信件标题:

关于小区通宽带方面的问题

信件正文:

你好局长,我是银川市永宁县永和锦城的住户,今年刚入住该小区,前去电信公司办理宽带业务,电信公司告知该小区未通电信线路,可是朋友也在该小区,只是比我入住早,他们都已经安装电信宽带。随后咨询10000号,说是因为通信管理局要求电信,移动,联通网络都不让安装了,我想问一下,他们运营商之间的问题,为什么让我们用户承担。现在是网络通讯时代,不让装网,什么也干不了,咨询了多处都未果,希望解决。如不能有效处理此时,将联系媒体进行采访咨询。

 

答复部门:

宁夏通信管理局

答复时间:

 2018年2月1日

回复:

您好!您的来信已收到。经对您反映问题的核查,有关情况答复如下:
    根据国家《住宅区和住宅建筑内光纤到户通信配套设施设计规范》(GB50726-2012)要求,小区内的通信配套设施必须满足多家电信业务经营者平等接入、用户自由选择的条件,经验收合格后,方可向用户提供通信服务。我局于2017年9月联合自治区住建厅对永宁县新建住宅项目通信配套设施建设情况进行了检查,发现永和锦城等小区建设单位没有严格落实上述规定,电信公司利用前期占用的该小区不合格配套设施向部分用户提供了通信服务,但小区通信配套设施并不具备多家电信业务经营企业平等接入和用户可以自由选择宽带接入服务企业的条件,故部分后续用户暂时无法装机。就以上情况,我局已联合自治区住建厅专门致函银川市政府,建议责成永宁县有关部门对存在问题的项目配套设施抓紧整改,保障该小区各通信企业平等接入、用户可自由选择的合法权益。
    下一步,我局将加强与银川市相关部门的沟通协调,督促永宁县相关部门和单位尽快整改并完成该小区通信配套设施验收。验收合格后,小区用户可自主选择电信业务经营企业办理宽带业务。
    感谢您对我们工作的理解和支持!


                             宁夏通信管理局
                              2018年2月1